Британо-нидерландская Shell, которая вышла почти из всех российских проектов, сообщила об окончании к концу 2022 года всех контрактов на закупку трубопроводного газа, но отметила, что у нее еще сохраняются два долгосрочных контракта с российскими компаниями на закупку СПГ.

Как говорится в квартальном отчете Shell, в III квартале 2022 года один из контрагентов остановил поставки по этим контрактам.

Как сообщает Интерфакс, Shell International Trading Middle East имеет контракт с европейской "дочкой" "НОВАТЭКа" - Novatek Gas & Power - на продажу 0,9 млн тонн в год с проекта "Ямал СПГ", также Shell имеет контракт сроком до 2028 года на поставку СПГ с "Сахалина-2", где он пока является акционером, но также выйдет из проекта.

В начале мая Shell сообщала, что долгосрочные контракты на поставку российской нефти у нее закончатся к концу 2022 года, за исключением двух контрактов с небольшим независимым российским производителем.

Shell так же в декабре 2022 года подписала с "Газпром нефтью" документы о продаже своих 50% в совместном предприятии Salym Petroleum Development.

Чистая прибыль Shell, приходящейся на акционеров компании, в прошлом году составила 42,309 миллиарда долларов, что вдвое больше показателя годом ранее, следует из отчетности компании. 

В пересчете на одну обыкновенную акцию прибыль компании за отчетный период составила 5,71 доллара после 2,57 доллара годом ранее. Выручка Shell выросла на 46% — до 381,314 миллиарда долларов.

Чистая прибыль компании за четвертый квартал отчетного года уменьшилась на 9%, до 10,406 миллиарда долларов. Прибыль на акцию за три отчетных месяца составила 1,46 доллара по сравнению с 1,48 доллара годом ранее. Выручка увеличилась на 18,7%, до 101,303 миллиарда долларов.

Чистый долг компании по состоянию на 31 декабря составил 44,838 миллиарда долларов, что на 15% ниже уровня на конец 2021 года, передает Прайм.

Прибыль компании в сфере геологоразведки и добычи (upstream) за год выросла в 1,7 раза, до 16,223 миллиарда долларов. Добыча составила 2,864 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, сократившись в годовом выражении на 12%. За четвертый квартал компания получила прибыль в этом сегменте в размере 1,38 миллиарда долларов, что в 1,7 раза меньше прошлогоднего показателя. Добыча составила 2,831 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки, что на 2% больше в годовом выражении.

Примерно 50% сжиженного природного газа (СПГ), полученного Европой в 2022 году, было перенаправлено из Китая, где спрос сдерживался карантинами, но в 2023 году так, вероятно, не будет, заявил глава Shell Ваель Саван (Wael Sawan) в ходе пресс-конференции.

Комментируя перспективы газового рынка в Европе в 2023 году, он сказал, что Европа сделала многое в плане глобализации закупок СПГ, закупив плавучие регазификационные терминалы и инвестируя в возобновляемые источники энергии, но Европе еще и повезло с погодой, и с тем, что в Китае были карантины.

По словам топ-менеджера, в 2022 году Китай не импортировал количество СПГ, которое обычно импортировал, и "примерно 50% танкеров с СПГ, которые пришли в Европу, были перенаправлены из Китая".

Сейчас же, пишет Интерфакс, Китай прекращает политику нулевой терпимости к COVID-19, "и мы уже видим, что возвращается высокая экономическая активность". "Китай, вероятно, возьмет значительную часть СПГ, которую он обычно закупает", - считает глава Shell, отметив, что 2023 год останется сложным в плане баланса на рынке газа.

По его мнению, несмотря на высокую заполненность газовых хранилищ в Европе, "нужно проявлять осторожность" и "сосредоточиться на нескольких источниках энергии".

По словам еврокомиссара по энергетике Кадри Симсон, в 2022 году в Европу поступило 134 млрд куб. м газа в виде СПГ по сравнению с 81 млрд куб. м в 2021 году, основной прирост пришелся на США, также были увеличены закупки в Норвегии, Великобритании, Азербайджане.

Shell является одним из глобальных игроков на СПГ-рынке, закупая его в разных регионах, в том числе в США. По данным компании, в 2022 году Shell увеличила продажи СПГ на 3% - до 66 млн т в год, при этом мощности по сжижению, которыми владеет компания, снизились на 4% - до 30 млн т.