Все шинные заводы в Индии остановили производство, и в настоящее время отрасль планирует возобновить работу только к середине апреля.

«Мы подсчитали потери, предполагая, что с августа ситуация начнет улучшаться», – заявил Раджив Будхрайя (Rajiv Budhraja), генеральный директор Ассоциации производителей автомобильных шин Индии.

В связи с остановкой производства из-за эпидемии Covid-19 шинную индустрию Индии, полагают аналитики, ожидают потери от 4500 до 5000 крор в течение шести месяцев, с февраля по июль 2020 года. По словам Раджива Будхрайя, после возобновления деятельности рынку понадобится еще шесть месяцев, чтобы стабилизироваться. Таким образом, влияние Covid-19 будет ощущаться в течение всего финансового года, передает топоф.

Нынешний кризис в шинной индустрии Индии начался с обычного замедления на рынке, за которым последовало ограничение транспортных перевозок, а затем и полная блокировка. Внезапная остановка привела к накоплению сырья, шинных заготовок и готовой продукции. После возобновления работы потребуется не менее одного месяца для восстановления нормальных условий на производстве.