Компания Goodyear объявила о закрытии шинного завода в Гадсдене (Алабама, США), который выпускает продукцию с 1929 года. С профсоюзом было достигнуто предварительное соглашение, и в Goodyear отмечают, что закрытие предприятия является частью стратегии, направленной на усиление конкурентоспособности компании за счет сокращения производства шин для уменьшающихся сегментов рынков с низкой рентабельностью.

Ранее Goodyear последовательно уменьшала штат сотрудников завода и объемы производства. В первой неделе февраля сообщалось, что на предприятии работают 411 человек, а его мощность составляет 2 000 шин в день, при том что раньше на заводе выпускалось до 26 000 шин ежедневно. В ассортимент входят легковые и легкогрузовые шины, пишут colesa.

В Goodyear ожидают, что общие затраты, связанные с закрытием завода, составят от 280 до 295 миллионов долларов без учета налоговых выплат. Прогнозируется также, что рационализация производственной базы увеличит выручку компании в 2021 году на 130 миллионов долларов в сравнении с 2019 годом.