Шри-Ланка рассчитывает на помощь России в преодолении энергетического кризиса и острой нехватки энергоносителей в этом островном государстве. Об этом сказал в четверг корреспонденту ТАСС министр энергетики Шри-Ланки Канчана Виджесекера.

"Конечно, мы рассчитываем и на помощь России", - отметил министр. "Мы запросили Россию [о помощи]. Насколько я знаю, запрос был сделан три-четыре недели назад. Премьер-министр и президент делали такой запрос. И я официально составил письменный запрос пару дней назад в адрес российского правительства: можем ли мы получить сырую нефть или нефтепродукты? Мы теперь ждем новостей от правительства России", - сказал Виджесекера.

Новый кабинет Шри-Ланки пока еще формируется, министр энергетики Канчана Виджесекера стал одним из самых первых министров, срочно назначенных премьер-министром Ранилом Викрамасингхе для решения топливного кризиса. Министр согласился ответить на вопросы через два дня после вступления в должность. Говоря о причинах кризиса, он сказал, что, по его мнению, страна столкнулась не с топливным, а с финансовым кризисом.

"Прежде всего, я полагаю, энергетический кризис, с которым столкнулась Шри-Ланка, это в основном финансовый кризис. Именно финансовый кризис привел нас к энергетическому кризису, при котором мы больше не имеем возможности приобретать нефтепродукты за наличные средства. У нас эта проблема уже три последних месяца", - отметил он, добавив, что на фоне нехватки финансов, многие старые поставщики, которые использовали кредитные средства, уже не могут поставлять топливо. "Банковский рейтинг упал, рейтинг страны упал. И из-за экономических проблем Шри-Ланка и столкнулась с нехваткой поставок топлива", - указал министр.

Потребности в топливе

"Шри-Ланка ежедневно нуждается в 5 тыс. тонн дизельного топлива, 3 тыс. тонн бензина, мы нуждаемся и в другом топливе, это керосин, <…> топливо для авиационного сектора. То есть это от 9 до 10 тыс. тонн топлива ежедневно. Кроме того, топливо требуется и для производства электроэнергии", - отметил собеседник.

Он добавил, что в настоящее время островному государству позволяет выживать предоставленная Индией кредитная линия, которую предложило индийское правительство, в размере $700 млн на нефтепродукты. "Мы ведем переговоры и с другими странами о том, как нам справиться с этим. И конечно с Россией", - подчеркнул Канчана Виджесекера.

Виджесекера считает, что страны - поставщики нефти, нефтепродуктов и других энергоносителей должны в условиях мирового кризиса свободно вести дела, без санкций и препон. "Я полагаю, что мир сейчас переживает энергетический кризис. Мы должны понять, страны, такие как Россия, производят большие объемы сырой нефти, других нефтепродуктов и горючего, и у мирового сообщества нет другой возможности получать нефтепродукты, кроме как удовлетворять свои запросы на рынке", - сказал министр.

"Я думаю, что нам необходимо сделать сейчас, это позволить, чтобы каждая страна, которая может производить нефтепродукты, которая может поставлять нефтепродукты в любые страны, имела возможность вести дела. Мы видели, что в прошлом государства Западной Европы, Индия и многие другие страны были старыми покупателями [энергоносителей] у России", - напомнил он.

Кризис в государстве

С начала апреля в Шри-Ланке продолжаются протесты против ухудшения условий жизни населения, нехватки топлива, продовольствия и товаров первой необходимости. Кризис вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии, что привело к нехватке валютных резервов. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены ввести строгую экономию ресурсов и сократить импорт. В стране выросли многокилометровые очереди на АЗС, топливо стало дефицитом. Внешним заимствованиям и борьбе с экономическим кризисом препятствует долг Шри-Ланки, который достиг 51 млрд долларов.