Шымкентский НПЗ (ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», Южно-Казахстанская обл.) завершил плановый ремонт и приступил к работе. Об этом говорится в сообщении компании PetroKazakhstan, пишет OilNews.com.ua.

«Все плановые ремонтные работы завершились 19 ноября с соблюдением графика министерства нефти и газа Республики Казахстан. Компания «ПетроКазахстан Ойл Продактс» запустила установки первичной перегонки нефти и приступила к началу выработки продукции», – говорится в сообщении. Пуск и вывод на режим остальных производственных установок запланирован в соответствии с технологией производства. Как сообщалось, Шымкентский НПЗ закрылся на ремонт 19 октября. В Казахстане НПЗ один раз в год приостанавливают работу в связи с проведением планового ремонта.

ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» входит в группу компаний PetroKazakhstan. PetroKazakhstan – вертикально интегрированная нефтегазовая группа, акционерами которой являются «Китайская Национальная Нефтяная Корпорация» (CNPC) и НК «КазМунайГаз». Компания занимается геологоразведкой, разработкой месторождений, добычей нефти и газа, переработкой и продажей нефти и нефтепродуктов, владеет долями в 16 месторождениях, 11 из которых находятся на различных стадиях разработки. Два других НПЗ Казахстана – Атырауский и Павлодарский также контролируются «КазМунайГазом».

Напоминаем, что II Международная конференция «МТБЭ 2011» состоится 13 декабря 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка МТБЭ, встретиться с основными представителями отрасли. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.