По состоянию на 27 марта 2006 года АК «Сибур» и производственные предприятия, входившие в холдинг до момента создания ОАО «СИБУР Холдинг», погасили задолженность перед российскими банками на сумму более 200 млн долларов в рублевом эквиваленте. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Все кредиты, обязательства по которым были реструктурированы, погашены «либо в соответствии с согласованным при реструктуризации графиком, либо досрочно», отмечается в пресс-релизе.

По данным пресс-службы, оставшуюся задолженность по кредиту перед «Внешторгбанком» в размере 46062500 долларов «Сибур» планирует погасить до конца марта текущего года. Ранее компания предполагала выплатить этот транш долга в декабре 2008 года.

Задолженность ООО «Нефтехим-Лизинг» перед ИБ «ТРАСТ» в размере 1025887422 рублей, обеспеченная поручительством ОАО «Газпром», не вошла в состав уже урегулированной задолженности и обслуживается в соответствии с оригинальным графиком погашения.

Напомним, в 2002 году в связи с тяжелым финансовым положением «Сибур» договорился о реструктуризации долга с рядом российских банков, в число которых входили «Сбербанк», «ИБГ-Никойл», «Альфа-банк», ИБ «ТРАСТ» и «Внешторгбанк». Соглашения о реструктуризации предусматривали погашение задолженности «Сибура» в течение нескольких лет.