СИБУР, Фонд национального благосостояния Казахстана «Самрук-Казына» и компания «КазМунайГаз» подписали основные условия возможного сотрудничества в сфере нефтегазохимии на территории специальной экономической зоны «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк» в г. Атырау Республики Казахстан. 

Согласно подписанному документу стороны рассмотрят возможность участия СИБУРа в реализуемом проекте строительства интегрированного газохимического комплекса по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год, а также в реализации рассматриваемого проекта строительства комплекса по производству полиэтилена мощностью 1 250 тыс. тонн в год. 

Ожидается, что партнеры примут решение о совместном участии в проектах по итогам изучения СИБУРом их экономической эффективности до конца 2021 года, отмечается в пресс-релизе. 

Председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов отметил: «СИБУР имеет уникальный опыт по реализации масштабных инвестиционных проектов в области нефтегазохимии и заинтересован в расширении нефтехимической части бизнеса, в том числе за счет выхода на новые рынки. В случае совместной реализации проектов мы будем рады поделиться с партнерами накопленной экспертизой по запуску проектов и эксплуатации полимерных комплексов мирового уровня. Партнеры обладают большим опытом в строительстве и эксплуатации крупных производственных объектов в добыче, транспортировке и переработке нефти и газа и, в свою очередь, смогут оказать проектам необходимую сырьевую поддержку и обеспечат предприятия существующей инфраструктурой в рамках специальной экономической зоны».