В рамках проходящего во Владивостоке Восточного экономического форума СИБУР заключил соглашение о сотрудничестве с Агентством по технологическому развитию (АНО «АТР»). Документ подписали председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов и генеральный директор АНО «АТР»  Максим Шерейкин, говорится в пресс-релизе.

Основной задачей АНО «АТР» является содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня. Агентство оказывает партнерам услуги поиска современных технологий в России и за рубежом, определения конфигурации инвестиционного проекта, подбора и привлечения государственной поддержки, сопровождения проекта на этапе его разработки. 

В рамках соглашения АНО «АТР» будет оказывать содействие СИБУРу в реализации проектов в сфере нефтехимии с целью создания новых производств на территории России и максимального замещения на российском рынке импортных продуктов. Данное сотрудничество позволит расширить возможности для импортозамещения химической продукции в производстве пластмасс, композитных материалов, строительстве, автопроме, пищевой промышленности, фармацевтике, косметологии, сельском хозяйстве, бытовой химии и других отраслях экономики. Стороны поддерживают создание в России производства продукции с высоким экспортным потенциалом, а также трансфер на территорию РФ передовых технических решений, соответствующих принципам наилучших доступных технологий (НДТ). 

Приоритетным проектом в рамках сотрудничества станет развитие производства продуктов с использованием малеинового ангидрида (МАН), который СИБУР планирует производить на промышленной площадке в г. Тобольске Тюменской области, а также расширение практики применения технологий повышения нефтеотдачи при добыче нефти. 

В свою очередь, предполагается, что АНО «АТР» будет осуществлять технологическую и маркетинговую поддержку потенциальных производств, проводить их дополнительную юридическую, финансовую и инвестиционную экспертизу, а также способствовать привлечению клиентов.