"СИБУР Холдинг" и "Газпром нефть" ведут переговоры о создании совместного предприятия по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) на Омском НПЗ, сообщил журналистам управляющий директор дирекции пластиков и органического синтеза "СИБУРа" Сергей Мерзляков.

Мощность производства может составить 350 тыс. тонн в год. По его словам, СП может быть создано в пропорции 50:50, пишет Рупек.

B конце 2010 года компании подписали меморандум, который предполагает развитие производств ТФК и ПЭТФ.

Между тем, как пояснил С.Мерзляков, в настоящее время речь идет только о ТФК. Это, по его словам, связано с тем, что в России наблюдается дефицит по выпуску моноэтиленгликоля, который наряду с ТФК используется в производстве ПЭТФ.

Он отметил, что после запуска производства компания будет поставлять ТФК на российские заводы по производству ПЭТФ, а часть объемов - экспортировать в Восточную Европу.

Напоминаем, что Седьмая Международная Конференция «Полимерные пленки 2012» состоится 4 июня 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Партнер конференции – компания Brampton Engineering. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.