СИБУР находится на ранней стадии инжиниринга по совместному с Sinopec проекту по производству бутадиен-нитрильных каучуков в Китае. Об этом сообщил предправления компании Дмитрий Конов на пресс-конференции, посвященной итогам полугодия. "Мы работаем, находимся на ранней стадии инжиниринга", - отметил Д. Конов.

Соглашение о создании совместного производства бутадиен-нитрильного каучука (БНК) в Шанхайском химическом парке между СИБУРом и Sinopec было подписано весной 2014 года. Доля СИБУРа в СП составляет 25,1%, китайской госкомпании – 74,9%.

В июне 2017 года заместитель генерального директора Sinopec Дай Лици заявлял, что сроки строительства совместного предприятия зависят от решения властей КНР, пишет Рупек.

Изначально заявленная мощность предприятия - около 50 тыс. тонн каучуков в год, производство предполагалось осуществлять по технологии СИБУРа. Обсуждение данного проекта ведется с момента покупки Sinopec в 2013 году доли "25%+1" в ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК).