"СИБУР" может принять участие в строительстве газоперерабатывающего завода и нефтехимического комплекса во Владивостоке для переработки газа, который будет поступать по газопроводу Якутия-Хабаровск-Владивосток, сообщил Rupec.ru генеральный директор компании "СИБУР-Восток" Денис Соломатин.

По его словам, "СИБУР" предлагает вариант строительства газоперерабатывающего завода (ГПЗ) во Владивостоке, куда поступит порядка 25 млрд кубометров газа с Чаяндинского месторождения (Якутия, недропользователь - "Газпром"). Полученные в результате переработки на ГПЗ около 21 млрд кубометров сухого газа могут поступить либо на завод по сжижению газа (СПГ), целесообразность строительства которого во Владивостоке изучает "Газпром", либо по экспортному газопроводу в Китай.

Для переработки полученных после отделения на ГПЗ этана и сжиженных углеводородных газов в объеме 2,8 млн тонн (1,5 млн тонн из них - этан) рядом "СИБУР" предлагает построить нефтехимический комплекс (НХК).

По словам Д.Соломатина, эти планы уже были представлены на рассмотрение правительства РФ, но будут ли они реализованы, определяется двумя факторами - принятыми решениями по подготовке и транспортировке газа Чаяндинского месторождения и договоренностями по коммерческим условиям экспорта газа.

Добыча нефти на Чаянде должна начаться в 2014 году, газа - в 2016 году. Газ планируется транспортировать по газопроводу Якутия-Хабаровск-Владивосток, строительство которого предполагается начать в 2012 году. Извлекаемые запасы Чаяндинского месторождения - 1,3 трлн кубометроа газа. Лицензией на Чаяндинское месторождение с извлекаемыми запасами газа в 1,3 трлн кубометров владеет "Газпром".

"Газпром" совместно с Агентством природных ресурсов и энергетики министерства экономики, торговли и промышленности Японии готовят ТЭО строительства СПГ-завода в районе Владивостока. Стороны также изучают вопрос реализации в этом же районе проектов по газохимии и газопереработке. Минэнерго сообщало, что ресурсной базой для этого завода могут стать такие месторождения как Ковыктинское и Чаяндинское.

"Газпром" в течение нескольких лет не может договориться о поставке трубопроводного газа в Китай. Причем "Газпром" настаивает, что сначала намерен договориться о поставках по западному маршруту - по газопроводу "Алтай" и только после этого обсуждать перспективы восточного маршрута - с месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Напоминаем, что Международная Конференция «СУГ 2011» состоится 19 октября 2011 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Партнер конференции – Quest International Trading. Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creon-online.ru.