На дочернем предприятии СИБУРа – кемеровском «Ортоне» – состоялся торжественный запуск новой установки по производству нетканого геотекстиля под торговой маркой «Канвалан» мощностью 9,4 тыс. т в год (около 2,8 млн метров в год). Материал будет производиться из первичного полипропилена по технологии «спанбонд», сообщает пресс-служба компании.

«Канвалан» – геотекстиль белого цвета шириной до 5,2 м, используемый для разделения конструктивных слоев, дренирования и защиты. Основные сферы применения: строительство автомобильных и железных дорог, обустройство нефтяных и газовых месторождений, балластировка трубопроводов, промышленное и гражданское строительство.

Новое производство – часть корпоративного проекта СИБУРа «Геосинтетические материалы», включающего действующие на «Ортоне» и «Пластике» установки по производству георешетки мощностью 1,7 тыс. т в год и установку по выпуску нетканого геотекстиля мощностью 9,4 тыс. т в год на «Пластике», запуск которой запланирован на III квартал 2010 года. Основными рынками сбыта произведенного на «Ортоне» «Канвалана» станет Западная и Восточная Сибирь, Дальний Восток, Казахстан. Лицензиаром и поставщиком оборудования для новой линии геотекстиля является итальянская компания O.R.V. Manufacturing S.p.A. Общий объем инвестиций в проект составил 900 млн рублей.

ЗАО «Креон» совместно с ФГУ «Российское Энергетическое Агентство» объявляют о проведении 21 сентября 2010 г. в Москве Международного Форума «Нефтегазохимия для Энергоэффективности». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР». Дополнительную информацию о предстоящем мероприятии Вы можете получить в Оргкомитете конференции по телефону +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.