"Сибур" в настоящий момент обсуждает проект выделения этана из СПГ в Арктике и его дальнейшей транспортировки и переработки на Дальнем Востоке, сообщил глава компании Дмитрий Конов в ходе совещания по развитию нефтегазохимии России с участием президента РФ Владимира Путина. "Проект, который мы сейчас обсуждаем в Арктической зоне, - выделение этана на мощностях с сжиженного природного газа, транспортировка на Дальний Восток и строение мощностей там", - сказал он.

Кроме того, нефтехимические компании России совместно с правительством обсуждают меры поддержки производителей каучука, которые находятся в трудном положении из-за влияния пандемии коронавируса, сообщил Конов.

"Сейчас многие виды каучука находятся реально на грани операционной рентабельности. Мы обсуждаем по просьбе наших коллег по отрасли с Минфином и Минэнерго возможность поддержки отрасли [производства каучука] по принципу демпфера, когда государство поддерживает производство в тяжелый год и компании возвращают эти деньги в период более высоких цен", - сказал он.

Также глава "Сибура" предложил создать дорожную карту по развитию специальной химии до 2030 года, этот вопрос уже обсуждался с Минпромторгом, отмечает ТАСС. "Эти продукты нужно вручную написать, разработать под них программу", - отметил Конов. Разработка дорожной карты позволит нарастить производство специальной химии на 70% к 2030 году, рассчитывает глава "Сибура".