В понедельник, 24 сентября, на Красноленинском ГПЗ (ООО «Няганьгазпереработка») введен в эксплуатацию комплекс налива сжиженных углеводородных газов (СУГ) и стабильного газового бензина (СГБ) в танк – контейнеры (цистерны). Об этом сообщает пресс-служба компании «СИБУР».

Проектная мощность установки позволит отгружать нефтехимическим предприятиям «СИБУРа» до 90 тыс. тонн продукции в год.

Помимо комплекса налива, также произведено расширение железнодорожных путей, построены площадка для контейнеровозов, теплая стоянка для автомобильного транспорта и необходимые противопожарные объекты.

Ввод комплекса в эксплуатацию позволил увеличить производство ШФЛУ на Красноленинском ГПЗ, а также снизить остаточное содержание жидких фракций в сухом отбензиненном газе, поставляемом в газотранспортную систему ОАО «Газпром».

Как отмечается в сообщении, «СИБУР» реализует комплексную программу по модернизации ГПЗ и увеличению объемов переработки попутного нефтяного газа до 22 млрд кубических метров к 2011 году.

Осенью 2007 года планируется запустить дополнительные мощности по переработке ПНГ на Южно-Балыкском ГПК, что позволит уже в 2008 году принять на завод 1,5 млрд кубических метров газа. К 2010 году мощность завода планируется увеличить до 3 млрд кубических метров ПНГ в год. В июне 2007 года между ОАО «СИБУР Холдинг» и ОАО «НК «Роснефть» был подписан меморандум о взаимопонимании в области переработки попутного нефтяного газа и реализации продуктов его переработки, который предусматривает возможность создания на базе Южно-Балыкского ГПК совместного предприятия.

В 2006 году на базе принадлежавших «СИБУРу» Белозерного ГПК и Нижневартовского ГПК было создано СП с компанией ТНК-ВР – ООО «Юграгазпереработка», целью которого является стабильная загрузка и расширение мощностей по переработке ПНГ в ХМАО. В мае 2007 года «Юграгазпереработка» приступила к реализации проекта по восстановлению технологической установки МАУ-3 на Нижневартовском ГПК (ожидаемый дополнительный прием ПНГ в объеме 1,5 млрд кубических метров в год). Также рассматривается возможность строительства новой очереди Белозерного ГПК.

В августе 2006 года ОАО «Газпром нефть» и ОАО «СИБУР Холдинг» создали совместное предприятие ООО «Южно-Приобский ГПЗ» по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) с Южно-Приобского месторождения, разработку которого ведет нефтяная компания. На первом этапе совместное предприятие выступит заказчиком работ по проектированию новых мощностей по переработке около 1 млрд кубических метров ПНГ в год.