СИБУР получил новый патент по каучукам,  сообщает пресс-служба. Технология была разработана компанией в 2008 году и с 2010 года применяется в производстве эмульсионных бутадиен-стирольных каучуков (ЭБСК) четырех марок - СКС-30, АРК (АРКПН), СКС-30 АРКМ-15 и СКС-30 АРКМ-27 - на воронежской площадке.

Новый патент закрепил права СИБУРа на технологию бессолевого способа выделения бутадиен-стирольных и бутадиен-нитрильных каучуков эмульсионной полимеризации. Если раньше на получение 1 тонны каучука требовалось 200 кг соли, то новая технология позволила снизить использование этого продукта до около 2 кг на тонну. Технология позволила снизить затраты на производства каучука и улучшить его качественные характеристики.

«Данная технология обеспечила также решение ряда экологических задач, связанных со снижением содержания в сточных водах производственных выбросов. Это такой же значимый результат, как и достижения в области качества», - отметил руководитель Центра исследований по синтетическим каучукам Виктор Малыгин. Всего в портфеле СИБУРа насчитывается 21 патент на процессы получения каучуков.