ОАО «Сибур Холдинг» планирует реализовать проект создания дополнительного производства термоэластопластов на базе ОАО «Воронежсинтезкаучук» стоимостью 2,5 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».

По словам собеседника агентства, строительство нового завода начнется предположительно в следующем году, его ввод в эксплуатацию планируется на конец 2010 года.

«Воронежсинтезкаучук» является единственным в России производителем термоэластопластов. Он производит данный вид продукции уже 17 лет. Мощность производства в этом году увеличилась на 7 тыс. тонн и достигла 35 тыс. тонн в год. Строительство нового завода связано с тем, что потребность в термоэластопластах ежегодно увеличивается. Его мощность составит 50 тыс. тонн в год», - сказал представитель компании.

«Центр компетенции по продвижению на рынок термоэластопластов, созданный на предприятии в начале этого года, в ходе маркетинговых исследований определил, что основными потребителями дополнительных объемов продукции станут производители кровельных и гидроизоляционных материалов, а также дорожно-строительные организации», - добавил он.

АО «Воронежсинтезкаучук» является одним из крупнейших в России производителей каучуков, выпускает более 30 видов каучуков.

«Сибур Холдинг» и аффилированные с ним компании контролируют более 90% акций предприятия.