Окончательное инвестиционное решение о реализации проекта "Запсибнефтехим", предполагающего строительство установки пиролиза на 1,5 млн тонн в Тобольске, будет принято не ранее II полугодия 2013 года, сообщил  Рупек со ссылкой на "Интерфакс" и председателя совета директоров СИБУРа Леонид Михельсон.

"Окончательное инвестрешение по Тобольску, думаю, будем принимать в III-IV квартале следующего года", - сказал он.

Ранее сообщалось, что СИБУР рассматривает возможность строительства установки пиролиза в Тобольске мощностью 1,5 млн тонн этилена в год. Мощности проекта с рабочим названием "Запсибнефтехим" по полимерам могут составить около 2 млн тонн, в том числе 1,5 млн тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена.

В настоящее время СИБУР реализует в Тобольске проект по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн. Завершить строительство планируется во II половине текущего года, а начать производство - в 2013 году.

Проект "Запсибнефтехим", в случае его реализации, будет самым крупным инвестпроектом СИБУРа за всю его историю.

СИБУР в июне текущего уже подписал контракт на проектирование установки пиролиза в рамках проекта "Запсибнефтехим" с германской Linde AG. Выполнение работ по FEED-контрактам и проектной документации в соответствии с графиком проекта планируется завершить в 2013 году.

Напоминаем, что форум «Полимеры России 2012» состоится 16 октября в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных участников рынка. Спонсор форума - компания Renaissance Heavy Industries. Партнерами мероприятия являются компании «Европластик» и «Цетрополимер». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797 49 07 или электронной почте: org@creonenergy.ru