Компании СИБУР и «НОВАТЭК» заключили соглашения о приобретении нефтехимическим холдингом ООО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР». Доля в уставном капитале ООО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» в размере 32% передается в момент заключения договора. Остальные 68% уставного капитала ООО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» будут переданы СИБУРу после получения одобрения со стороны Федеральной антимонопольной службы, сообщает пресс-служба компании.

«Сделка соответствует стратегии СИБУРа по стимулированию переработки базовых полимеров в конечную продукцию, – сказал президент СИБУРа Дмитрий Конов. – В ближайшие годы компания многократно увеличит мощности по производству полипропилена, наличие динамично растущего канала сбыта позволит увеличить реализацию полимеров на внутреннем рынке».

За последние несколько лет многократно поднимался вопрос о необходимости развития внутреннего рынка переработки полимеров и превращения данной продукции в экспортоориентированную в страны Ближнего и Дальнего Зарубежья. Вместе с тем данная программа может осуществиться только при корректировке ценовых приоритетов производителей полимеров.

Большинство крупных транснациональных компаний и компаний среднего уровня отворачиваются от рынка РФ, из-за бюрократических проволочек, а также новых реалий поведенческой модели игроков на российском рынке переработки пластмасс. Российские переработчики вносят серьезные корректировки в планы экспансии и расширения продуктовых линеек в связи с тем, что крупные российские холдинги, имеющие свои производственные мощности, начинают реализовывать программы по собственной переработке в изделия, что дает большую преференцию по объему и по себестоимости, в отличие от переработчиков, которые такими ресурсами не обладают.

Полимерным проблемам и вопросам, которые, по мнению участников рынка, относились к разряду «закрытых тем» или «табу», а также созданию совместных и взвешенных решений будет посвящен Форум «Полимеры России 2010», который пройдет под эгидой года переработчиков пластмасс, которым в России станет 2011 год.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международном Форуме «Полимеры России 2010», который состоится 7 октября 2010 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.

Cправка

ООО «НОВАТЭК-ПОЛИМЕР» – дочернее общество ОАО «НОВАТЭК». Выпускает более десятка наименований изоляционных лент и пленки на основе полиэтилена и полипропилена. Среди них – полимерные ленты и обертки, термоусаживающиеся ленты, манжеты для защиты сварных швов труб, полиэтиленовые трубы и фитинги. Предприятие является крупнейшим в России и странах СНГ производителем изоляционных антикоррозийных материалов для изоляции подземных магистральных газонефтепродуктопроводов.