СИБУР разрабатывает технологию получения метилендифенилдиизоцианата (МДИ). Сейчас процесс отрабатывается в лабораторных условиях, рассказала на конференции "Полиуретаны 2020", организованной компанией Creon Conferences, руководитель химико-технологического блока по проекту МДИ СИБУРа Анастасия Бобрикова.

"В СИБУР принято решение о создании собственной технологии получения МДИ. Мы взяли за основу разработки, которые были в нашей стране, и в настоящее время осуществляем редизайн технологии. С одной стороны, мы нацелены на использование технических решений, соответствующих современному уровню техники. В то же время меняется рынок, требования потребителей к составу продукта и его свойствам. Мы сейчас находимся на стадии отработки технических решений в рамках лабораторного пилотирования, готовимся к созданию промышленной пилотной установки, чтобы протестировать выбранные решения в большем масштабе", - рассказала А. Бобрикова.

Она отметила, что "конфигурация промышленной мощности находится в стадии проработки". Исследования проводятся с привлечением мер господдержки, пишет Рупек.

"Разработка технологии – процесс наукоемкий, поэтому мы активно набираем компетенции в этой области. Исследовательскую часть мы осуществляем, в том числе с привлечением доступных мер господдержки. В настоящее время реализуется федеральная целевая программа Министерства образования РФ. Получателем субсидии является РХТУ имени Д.И. Менделеева, а СИБУР выступает в качестве промышленного партнера. Работы идут в соответствии с планом", - отметила А. Бобрикова.