Акционеры кемеровского ОАО "Ортон", дочернего предприятия "СИБУРа" на внеочередном собрании приняли решение реорганизовать его в ООО, говорится в материалах "Ортона".

В середине июня совет директоров "Ортона" рекомендовал акционерам принять решение о реорганизации компании в форме преобразования в ООО, определив цену выкупа акций по требованию акционеров, если они проголосуют против реорганизации либо не примут участия в голосовании, в размере 1,53 рубля за бумагу.

Из материалов "Ортона" также следует, что к ООО "Ортон" переходят все права, обязательства и имущество ОАО "Ортон", уставный капитал ООО "Ортон" формируется за счет уставного капитала ОАО "Ортон", обыкновенные и привилегированные акции ОАО "Ортон" номиналом 1 рубль обмениваются на долю в уставном капитале ООО "Ортон" номинальной стоимостью 1 рубль. Формирование имущества ООО "Ортон" осуществляется только за счет имущества ОАО "Ортон".

Согласно отчету "Ортона" за I квартал 2012 года, его уставный капитал на 31 марта текущего года составлял 812 млн 935 тыс. 376 рублей, он разделен на 806 млн 294 тыс. 877 обыкновенных и 6 млн 640 тыс. 499 привилегированных акций номинальной стоимостью 1 рубль.

Единственным акционером "Ортона" является СИБУР. Как сообщалось, в марте он увеличил долю в кемеровском ОАО с 84,36% до 98,23%.

"Ортон" создан на базе кемеровского комбината шелковых тканей. В настоящее время предприятие производит георешетку и геосинтетические ткани, которые используются в строительстве, пишет Рупек.

Напоминаем, что Вторая Международная конференция "Полимерные волокна и нити 2012" состоится 4 октября 2012 года в отеле "Балчуг Кемпински". Компания Inventra приглашает всех заинтересованных игроков рынка присоединиться к обсуждению состояния рынка полимерных волокон и перспектив его развития. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.