В СИБУРе создан Центр исследований по синтетическим каучукам, который, как ожидается, станет основной площадкой компании для исследований и разработок в области синтетических каучуков, сообщает пресс-служба компании.

 Новый R&D центр призван обеспечить возможность проведения поисковых работ, имеющих высокие внедренческие риски, но при этом в случае успеха обеспечивающих долгосрочное инновационное превосходство на рынке. Кроме развития технологических компетенций СИБУРа по синтетическим каучукам предполагается также участие центра в коммерциализации разработок СИБУРа по синтетическим каучукам в части подготовки технологических пакетов для лицензирования, программ совместного развития и разработки технологий. 

Ранее исследования и разработки в области синтетических каучуков велись в структуре НИОСТа в лаборатории синтеза каучуков. Планируется, что новый R&D центр, как и корпоративный научный центр СИБУРа по химическим технологиям НИОСТ, будет участвовать в формировании и реализации программ НИОКР и перспективных научно-технических направлений. Создание отдельного R&D центра в области каучуков завершило формирование структуры R&D в СИБУРе.

 Дирекции СИБУРа и центр «СИБУР Технологии» выступают заказчиками исследований и разработок. Центр исследований по синтетическим каучукам и НИОСТ проводят исследования и создают разработки в области каучуков и полимеров. Научно-технические центры «Тольяттисинтез» и «Томскнефтехим» занимаются совершенствованием технологических процессов и поддержкой производства на площадках. 

Центр исследований по синтетическим каучукам организован на базе бывшего научно-технического центра «Воронежсинтезкаучук» и лаборатории синтеза каучуков НИОСТа. Общая штатная численность центра составит 70 человек. Выбор воронежской площадки для организации нового R&D центра обусловлен наличием сильной научно-технической базы, возможностями для быстрого внедрения разработок, удобством с точки зрения технического сервиса, а также планируемым развитием парка пилотных установок на площадке «Воронежсинтезкаучука».

 «Новый центр должен не только стать основным исполнителем НИОКР компании по своей теме, но и при необходимости выступать заказчиком концептуальных исследований у сторонних организаций-исполнителей», – отметил Василий Номоконов, управляющий директор СИБУРа по эффективности, энергетике и инновациям.