"СИБУР" к 2014 году на треть увеличит перевозки грузов со станции Тобольск Свердловской железной дороги. Объем перевозок достигнет 5,3 млн тонн. Согласно сообщению "СИБУР-Транса", "СИБУР Холдинг", его дочернее транспортное предприятие ЗАО "СИБУР-Транс" и Свердловская железная дорога – филиал РЖД, подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве на 2011 год.

По словам генерального директора "СИБУР-Транс" Романа Котенко, подписание данного документа имеет ключевое значение для обеспечения взаимовыгодного сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе и является для компании стратегически важным шагом.

Согласно предварительным планам холдинга, предъявление грузов к перевозкам в пределах СвЖД в 2011 году должно составить 5,7 млн тонн. При этом по станции Тобольск в 2011 году этот объем должен составить не менее 4 млн тонн с планируемым увеличением до 5,3 млн тонн к 2014 году (данные объемы являются ориентировочными и зависят от ситуации на рынках сбыта). Целью соглашения являлось объединение усилий сторон для обеспечения возрастающих объемов погрузки и перевозок, развития партнерства, повышения эффективности взаимодействия.

Документ определяет два основных направления взаимодействия сторон. Во-первых, это организация железнодорожных перевозок предусмотренных соглашением объемов продукции, производимой предприятиями "СИБУРа". Во-вторых, производство подачи и уборки вагонов грузоотправителям, грузополучателям, обслуживаемых "СИБУР-Трансом" как владельцем железнодорожных путей необщего пользования при станциях Нижневартовск-1, Мегион, Пыть-Ях, Тобольск, Осенцы, Ноябрьск 1,2, Нягань СвЖД.

Условия соглашения также предусматривают строительство и эксплуатацию "СИБУРом" на предприятиях холдинга производственных мощностей, необходимых для обеспечения вывоза согласованных объемов продукции, сооружение пунктов ремонта и освидетельствования танк-контейнеров, реализацию ряда проектов по развитию железнодорожной инфраструктуры. СвЖД в рамках соглашения обязуется обеспечить реализацию комплекса мероприятий по организации гарантируемых согласно соглашению объемов перевозок продукции, пишет Rupec.ru.