В четверг, 8 сентября, инвестиционный комитет АК «Сибур» одобрил первый этап инвестиционной программы по модернизации кемеровского «Азота». Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Согласно принятой программе, в период 2005-2007 годов на «Азоте» будут реконструированы агрегат аммиака и производство карбамида. В процессе реконструкции годовую мощность аммиачного производства предполагается увеличить до 560 тыс. тонн, а карбамида — до 515 тыс. тонн.

В те же сроки на предприятии будет построена новая современная и более эффективная установка воздухоразделения и новое производство водорода, не потребляющее кислород. Инвестиционный комитет также принял решение о реконструкции производства ректификации капролактама с целью создания модернизированного и экономически более эффективного производства жидкого капролактама.

В рамках реализации первого этапа развития Кемеровского «Азота» планируется создание нового производства пористой аммиачной селитры, применяемой для взрывных работ в угольной промышленности. Основными потребителями этой продукции станут угольщики, которые используют ее для взрывных работ.

Общий объем инвестиций в первый этап реконструкции кемеровского «Азота» составит более 3 млрд рублей.