ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) намерено инвестировать в строительство 52-километрового железнодорожного обхода вокруг города Березники Пермского края 1 млрд рублей, сообщает УралПолит.Ru

«Наши взаимоотношения с железнодорожниками строятся на основе взаимопонимания. Пример тому — надежная работа дороги даже в непростой для всех период строительства двух объездных путей из-за провала в Березниках. Благодаря руководству ОАО «РЖД» и СвЖД, губернатору Пермского края, ни на день не прекращалось железнодорожное сообщение промышленного севера Прикамья с Транссибом, – передали УралПолит.Ru слова генерального директора ОАО «Сильвинит» Ростяма Сабирова в компании. - Отрадно, что было принято правильное решение не останавливаться на полумерах - в этом году начинается строительство безопасного 53-км обхода Березников».

«Только объединив усилия, мы сможем решить общие задачи повышения объёмов грузоперевозок и развития транспортной инфраструктуры Пермского края», - добавляет Сабиров.

Стоит отметить, что в настоящее время «Сильвинит» использует около 3,5 тыс. собственных вагонов для перевозки минеральных удобрений и еще около 500 арендованных вагонов, которые ремонтируются на собственных мощностях компании, а также в ремонтном депо в Кизеле.

ОАО «Сильвинит» разрабатывает Верхнекамское месторождение калийно-магниевых солей. В 2007 году компания произвела 5,469 млн тонн хлористого калия.