Производитель калия «Сильвинит» доложил рабочей группе по мониторингу за финансово-экономическим состоянием системообразующих организаций в области химической и фармацевтической промышленности при Минпромторге о состоянии дел на предприятии, пишет «Коммерсантъ».

По словам источника «Ъ», знакомого с итогами заседания, «Сильвинит», как и «Уралкалий», не стал просить госпомощи. В то же время «Сильвиниту» необходима отсрочка выплат по кредиту в 35,14 млрд руб., взятому в ВТБ на покупку лицензии на Половодовский участок Верхнекамского месторождения.

На следующей неделе на «Сильвините» может состояться выездное совещание правительства, посвященное ситуации в отрасли минеральных удобрений. Ориентировочно оно пройдет 10-12 февраля. На совещании планируется обсудить вопросы поставок сырья производителям удобрений.

Также вчера на заседании рабочей группы рассматривалось положение компании «Нижнекамскнефтехим». Компания выступила за ускорение возврата НДС и попросила содействия государства в получении кредитов на крупнейшие инвестпроекты.