В конце января в ОАО «Сильвинит» (г. Соликамск, Пермский край) осуществлена автоматизация котельных агрегатов и проведена модернизация сетей, сообщает пресс-служба предприятия.

В течение последних пяти лет На Соликамском предприятии проводится ряд мероприятий по модернизации оборудования и снижению энергопотребления. В производстве используются более экологически чистые виды топлива, внедрена система коммерческого учета электроэнергии.

«Сильвинит» в течение года планирует запуск собственной электростанции, оснащенной двумя газотурбинными установками мощностью 12 МВт. Ввод новой электростанции позволит обеспечить 60% годовой потребности Первого рудоуправления по электроэнергии и 100% — по теплу.

С целью повышения эффективности использования энергоресурсов и определения конкретных мероприятий по их реализации, «Сильвинит» совместно с экспертами компании «ГЦЭ-энерго» (г. Санкт-Петербург) разрабатывает комплексную программу повышения эффективности энергетической системы предприятия. Реализации предложенной программы позволит достичь экономического эффекта в размере 130 млн рублей в год при необходимом объеме инвестиций 83,6 млн рублей. При этом предполагается снижение годовых потерь электроэнергии в системах электро- и теплоснабжения в объеме 29 тыс. МВт в час, снижение потерь тепловой энергии предполагается на уровне 245 тыс. Гкал в год.