Китайский химический конгломерат Sinochem официально обратился к правительству Китая с просьбой предоставить ему финансовую помощь для покупки канадского производителя калийных удобрений Potash Corp. Точная сумма, за которой обратился Sinochem, не разглашается. Для покупки Potash китайскому производителю химикатов необходимо от 40 до 60 млрд долл., притом что, по различным оценкам, стоимость самой китайской компании составляет 25 млрд долл.

Об обращении вчера передало агентство Reuters, ссылаясь на китайские СМИ, которым сообщили об обращении Sinochem неназванные источники. Sinochem требуется перебить предложение BHP Billiton, сделанное в августе. BHP предложила канадцам 39 млрд долл., совет директоров Potash ответил отказом, отметив, что сумма слишком мала. BHP Billiton не смирилась с поражением и в настоящее время готовится к «враждебному поглощению», пытаясь убедить акционеров и регуляторов во всем мире в том, что сделка принесет им дополнительную стоимость и не приведет к монополизации рынка минудобрений.

Руководство Potash может пойти навстречу Sinochem, если тот согласится купить небольшой пакт акций, достаточный для противодействия претензиям BHP Billiton. Подобную защитную сделку провела в 2008 году австралийская компания Rio Tinto, также противясь притязаниям BHP Billiton. Rio продала 9% своих акций китайскому производителю алюминия Chinalco, после чего BHP Billiton отказалась от захватнических планов в отношении своего основного конкурента.

В своем письме к официальным органам Sinochem пишет о необходимости приобретения канадской компании, так как калий имеет ключевое значение для обеспечения национальной продовольственной безопасности. Впрочем, по словам источников, именно власти Китая поручили ранее госкомпаниям провести переговоры с инвестбанками о совместной подаче заявки на приобретение Potash, чтобы предотвратить его поглощение BHP Billiton. Как ранее передавало Reuters, Sinochem провела переговоры с сингапурским инвестиционным фондом Temasek о формировании консорциума для поглощения Potash. Пока что консорциум не был создан.

Китай обычно закупает около 7% продукции Potash, сообщает РБК daily. Власти КНР опасаются, что, если BHP Billiton удастся поглощение Potash, стоимость удобрений на мировом рынке пойдет вверх, что может неблагоприятно сказаться на ценах на продукты питания в самом Китае, где проживает порядка 1,3 млрд человек. В 2009 году в КНР было импортировано 1,5 млн калия.