Чистая прибыль китайской нефтеперерабатывающей компании Sinopec в III квартале возросла на 5,5% до 1,82 млрд долларов, говорится в отчете компании.

Операционная прибыль от продаж возросла на 8,8% с 1,36 млрд до 1,5 млрд долларов по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Улучшение финансовых результатов обусловлено стабильным спросом на продукцию компании и увеличением объемов производства.

В то же время в связи с ростом цен на сырую нефть за три квартала текущего года прибыли компании в нефтеперерабатывающем секторе упали на 28,6 млн долларов. Однако если за три квартала 2006 года компания зафиксировала убытки в размере 3,97 млрд долларов, то в I полугодии текущего года была получена прибыль равная 736 млн долларов.

Объем производства этилена увеличился на 7,8% до 4,89 млн тонн, в то время как объем выпуска синтетических смол вырос на 14,6% до 7,2 млн тонн.

Компания планирует снизить себестоимость нефтепродуктов посредством увеличения загруженности нефтеперерабатывающих предприятий до 60% и усовершенствования технологических процессов.

Sinopec планирует в 2008 году запустить новый нефтеперерабатывающий завод мощностью 1 млн тонн в год в г. Цзиндао в китайской провинции Шаньдун.

В рамках совместного предприятия с Kuwait Petroleum Corp (KPC) Sinopec запустила проект по строительству завода по выпуску нефтехимической продукции в китайской провинции Гуандун.

Объем инвестиций компании за первые девять месяцев 2007 года составил 963,6 млн долларов.

В ближайшее время Sinopec планирует также строительство установок крекинга в г. Тяньцзинь, Чжэньхай и Фуцзянь (Китай).