Китайская Sinopec должна получить одобрение российских регулирующих органов на покупку 25% плюс одной акции ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК, принадлежит СИБУРу), сообщил РИА "Новости" глава СИБУРа Дмитрий Конов.

"Акции еще не переоформлены. Sinopec как покупателю нужны разрешения регулирующих органов России", - сказал он, не уточнив сроков, в которые это должно произойти.

СИБУР не раскрывает цену сделки. Конов отметил лишь, что холдинг доволен предложенными условиями.

"Мы довольны этой суммой с учетом экономики развития завода. Мы рассматриваем эту сделку как определенную часть нашего комплексного сотрудничества с Sinopec, включая возможное совместное предприятие на территории Китая", - сказал он, подтвердив, что стороны обсуждают в качестве площадки для возможного создания совместного производства каучуков площадки Sinopec в Шанхае.

Отвечая на вопрос о возможных покупках активов за рубежом, Конов отметил, что СИБУР планирует сосредоточиться на работе в РФ.

"Основная стратегия СИБУРа сейчас - это развитие российской нефтехимии на российском сырье под российский рынок. Поэтому больших проектов вне России ожидать не стоит", - сказал он.

СИБУР и Sinopec подписали в октябре соглашение, по которому китайская компания планирует приобрести блокпакет акций ОАО "Красноярский завод синтетического каучука". Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК.

СИБУР и Sinopec также обсуждают проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств будет определена после разработки технико-экономической оценки проекта. В апреле текущего года СИБУР и Sinopec заключили соглашение о сотрудничестве в создании СП для производства бутадиен-нитрильного каучука в Красноярске.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" - дочернее предприятие СИБУРа, является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России. Общий объем выпущенной заводом продукции по итогам 2011 г. составил 39 тыс. тонн.