Система экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60/66" будет сохранена, заявил вице-премьер Игорь Сечин, пишет FINMARKET.

 По его словам, будет, вероятно, сохранена и действующая экспортная пошлина на бензин. "Я думаю, что текущий режим будет сохранен. Пока нет необходимости (менять). У нас все параметры (бюджета) подсчитаны, поэтому необходимости нет", - сказал он.

 Вице-премьер высказался против планов выборочного снижения экспортных пошлин. "Это неправильный подход был бы. Все-таки мы должны универсальными инструментами пользоваться", - отметил И.Сечин.

 В конце марта министерство энергетики предложило с 2014 года перейти с системы экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты "60/66" на систему пошлин "55/60". Об этом говорилось в письме заместителя министра энергетики РФ Сергея Кудряшова в правительство.

 Согласно предлагаемой системе, при расчете ставки пошлины на нефть коэффициент, включенный в формулу, снижается с 60% до 55%. Одновременно снижается пошлина на темные и светлые нефтепродукты с 66% от пошлины на нефть до 60% от пошлины на нефть.

 Минэнерго уже разработало концепцию проекта федерального закона "О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса РФ и отдельные законодательные акты", которая включает как систему "60/66", так и систему "55/60". Согласно данной концепции, система "55/60" может заработать уже в 2014 году.

 Ранее замминистра энергетики Сергей Сентюрин отмечал, что ведомство пока не рассматривает вопрос законодательного закрепления системы пошлин "60/66".

 Минэкономразвития, в свою очередь, заявляло, что система пошлин "60/66" на данном этапе работает недостаточно эффективно.

Напоминаем, что IV Международная конференция «Бензины 2012» состоится 10 апреля 2012 года в отеле «Ритц-Карлтон», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению ближайших перспектив отрасли и определить стратегический вектор ее долгосрочного развития. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях рынка бензинов, встретиться с основными игроками рынка. Соорганизатор конференции - компания "Волжский оргсинтез". Спонсор мероприятия – холдинг «Санорс». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.

Напоминаем, что II международная конференция «Дизель 2012» состоится 17 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес» и «ВНИИ НП». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.