Уже на этой неделе в России может появиться новый гигант в мире калийных удобрений. Сулейман Керимов намерен закрыть сделку по покупке контрольного пакета «Сильвинита», а затем сразу же объединить его с «Уралкалием», второй крупнейшей компанией по производству удобрений в стране, контрольным пакетом которой олигарх уже владеет с прошлого лета, cообщают «Ведомости» со ссылкой на Financial Times.

По данным источников, близких к руководству компаний, продажа «Сильвинита» может состояться на этой неделе. Керимов хочет купить дополнительную долю в 30% акций компании с помощью консорциума покупателей. Таким образом, для сделки не потребуется согласования ФАС. На данный момент во владении Керимова находится 25% акций компании. Кроме того, Керимов ведет переговоры о приобретении долей в компаниях «Беларускалий» и «Фосагро».

Итогом слияния двух компаний станет появление второй по величине компании-производителя удобрений в мире после канадской Potash Corp. По оценкам экспертов «Тройки диалог», капитализация объединенной компании составит $20 млрд, ежегодное производство достигнет 11,5 млн т.

Интерес Кремля к отрасли удобрений — это лишь отражение общемировой тенденции. Так, бразильская Vale за $3,8 млрд приобрела себе активы в этой отрасли, BHP Billiton также купила Athabasca Potash за $323 млн. По данным источников, знакомых с ходом сделки, помощь в финансировании покупки «Сильвинита» Керимову окажет ВТБ Капитал. До этого банк помог олигарху финансировать покупку 53,2% доли в «Уралкалии».

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в III Международной конференции «Минеральные Удобрения 2010», которая состоится 13 сентября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Спонсор конференции: ОАО «СИБУР-Минудобрения». Для регистрации необходимо заполнить заявку на участие и прислать в Оргкомитет по факсу +7 (495) 797-49-07 или на e-mail: org@creon-online.ru.