Власти Словении намерены построить газопровод для транспортировки алжирского газа в Венгрию. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на премьер-министра Республики Словения Роберта Голоба.

Как отмечает ТАСС, что Словения планирует построить трубопровод, который будет транспортировать алжирский газ в Венгрию, помогая Будапешту избавиться от зависимости в российском энергоносителе. По словам Голоба, указанный трубопровод может заработать через два-три года. "Венгрия полностью зависит от российского газа, но она не единственная. Австрия находится в аналогичном положении. Соседи [должны] помочь им решить эту проблему, сами они не справятся", - отметил политик.

2 декабря на церемонии завершения строительства линии электропередачи между словенскими населенными пунктами Цирковце и Пинце Голоб заявил о намерении построить газопровод, который соединит республику с соседней Венгрией. По его словам, Венгрия усердно работает над тем, чтобы освободиться от зависимости от российского газа, в то время как у "Словении, которая расположена немного западнее, это уже получилось".

15 ноября словенская газовая компания Geoplin, являющаяся крупнейшим поставщиком газа в Словении, подписала договор сроком на три года о поставках 300 млн куб. м природного газа в год с алжирской государственной нефтегазовой компанией Sonatrach. Указанный объем ежегодных поставок составляет около трети годовых потребностей Словении. Транспортировка энергоносителя будет осуществляться по газопроводам из Туниса через Средиземное море и Италию до словенской газопроводной сети Горица - Шемпетер.