Словенские власти приняли решение заморозить на 30 дней цены на топливо на АЗС. Об этом в понедельник сообщило Словенское агентство печати со ссылкой на министра экономического развития и технологий республики Здравко Почивалшека.

Отмечается, что правительство установило в понедельник максимальные розничные цены на топливо. Литр бензина с октановым числом 95 со вторника будет стоить €1,503, а литр дизельного топлива - €1,541. Данная мера будет действовать в течение 30 дней.

"Цель состоит в том, чтобы успокоить ситуацию на рынке моторного топлива", - сообщил Почивалшек. По словам политика, в Словении достаточно топлива, и потребителям не нужно опасаться его нехватки.

12 марта министр инфраструктуры Словении Ерней Вртовец сообщил, что в республике достаточно запасов нефти. 90% нефти в Словении, по его словам, имеет российское происхождение, пишет ТАСС.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) заявил, что экономические последствия ситуации на Украине и введенных странами Запада санкций против России уже очень серьезные. Как отмечает МВФ, "цены на энергоносители и сырьевые товары, включая пшеницу и другие зерновые, резко выросли, что усугубляет инфляционное давление, вызванное нарушениями в цепочках поставок и восстановлением после пандемии COVID-19".