Ранее задействованные в поставках иранской нефти танкеры начали транспортировать российское топливо. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

"Одиннадцать из отслеживаемых судов, которые ранее перевозили иранскую нефть, с апреля загрузились российской нефтью и продуктами, что составляет шестнадцать погрузок за этот период", – приводит РИА Новости фрагмент публикации агентства.

Знакомые с работой в условиях санкций перевозчики подключаются к поставкам российского сырья на восток, говорится в статье. Благодаря этому объем суточных поставок нефти из РФ увеличился до 250 тысяч баррелей, что на 170 тысяч превышает апрельский показатель, отмечает Bloomberg.

Запад усилил санкционное давление на РФ после начала спецоперации на Украине. В частности, шестой пакет санкций ЕС предусматривает постепенный отказ от российских энергоресурсов, таких как нефть, природный газ и уголь. Седьмой пакет конкретизирует поэтапные сроки отказа от сырья из РФ.

Ранее радио Sputnik сообщило, какая из стран-членов ЕС отказалась сократить потребление газа вопреки рекомендациям Еврокомиссии.