Совместное белорусско-польское предприятие Bialorusko-Polska Sniezka, владельцем контрольного пакета акций которого является польский концерн Sniezka SA, запустит в Белоруссии производство лакокрасочной продукции.

Как сообщил директор Bialorusko-Polska Sniezka Анатолий Невмержицкий, производственные линии будут готовы в феврале-марте будущего года. А выпуск первых партий продукции начнется к новому сезону.

В настоящий момент ведется реконструкция производственных помещений и подготовка их для установки оборудования. Согласно проектам учредителей, ЛКМ марки Sniezka, выпущенные в Беларуси, заменят импортируемые из Польши и будут дешевле на 10 %. Предполагается и экспансия марки Sniezka в Россию.

«В данной ценовой нише в Беларуси у нас нет конкурентов, — сказал Невмержицкий. — И, учитывая тот объем качественных лакокрасочных материалов марки Sniezka, который сейчас импортируется в нашу республику, а также в Калининградскую область России, мы надеемся на успех проекта. Конечно, когда появляется аналог известной зарубежной марки местного производства, отношение к нему настороженное и прохладное, но мы готовы к этому».

Bialorusko-Polska Sniezka уже год работает в Беларуси, выпуская смеси для строительной промышленности. Производственные мощности линий предприятия позволяют выпускать до 800 тонн строительных смесей в год. Доля польского инвестора до лета нынешнего года составляла 50%.В июле правление Sniezka SA приняло решение о получении контрольного пакета в СП. Уставный фонд предприятия составляет 124,5 тыс. долларов.