Снижение цен на сырье помогло Michelin получить дополнительную прибыль, однако, ее размер был меньше, чем прогнозировали аналитики, сообщают colesa.ru.

Аналитики позитивно отреагировали на финансовые итоги Michelin, описав ситуацию «в основном благоприятной» для компании, однако, некоторые эксперты указывают, что цены на сырье остаются нестабильными.

В частности эксперты Morgan Stanley по поводу итогов Michelin во 2 половине 2009 года заявили: «Операционная прибыль была на 5% лучше общих прогнозов, но на 3% ниже нашей предварительной оценки… Чистая задолженность была значительно ниже, чем ожидалось, и в конце 2009 года составила 3.05 миллиарда евро, тогда как до этого наши прогнозы говорили о 3.5 миллиардах (консенсус-прогноз равнялся 3.6 миллиардам)».

Причиной более успешного завершения года являются, по мнению аналитиков, резко сниженный объем капитальных затрат (3.7% с акции во 2 половине 2009 года) и уменьшенный на 350 миллионов евро оборотный капитал. В то же время хотя в Европе была получена дополнительная прибыль в размере 318 миллионов евро, снижение цен на сырье было все-таки не таким благоприятным, как прогнозировалось. Аналитики Morgan Stanley в частности предсказывали, что колебания цен на сырье принесут Michelin дополнительно 550 миллионов евро.

Коэффициент доходности пассажирских шин составил 9.6% (Morgan Stanley предсказывали 9.5%), грузовых шин – 3.9% (по прогнозу – 3.2%), а вот в случае с шинами для специализированными шинами этот показатель составил всего 7.9% при прогнозировавшихся 9.6% (согласно консенсус-прогнозу – 14.1%).