В секторе переработки пластмасс Австрии в 2009 году падение продаж составило 12,6%, такие данные приводят специалисты из ассоциации FCIO (Вена, Австрия), в которую входят около 280 компаний, сообщает Plastinfo.ru.

В организации заявляют, что темпы роста сектора, которые были достигнуты за последние три года, остановились во время финансового кризиса. Мировая экономическая нестабильность особенно остро отразилась на производителях автокомпонентов и поставщиках оборудования для переработки пластмасс. Продажи в последних двух сегментах составили 23,5%. На фоне государственной финансовой поддержки строительной индустрии бизнес производителей изоляционных материалов и окон в прошлом году вырос.

Экспорт сектора сократился более чем на 25%, причем, в соседние страны такие, как Германия и Швейцария снижение экспорта составило 10%. Импорт в Австрию снизился на 9,8% по сравнению с предыдущим годом. Кризис также привел к многочисленным увольнениям. В индустрии пластмасс сокращение коснулось 1200 работников, что эквивалентно 5%.

Спад в перерабатывающей пластмассовой отрасли Австрии продолжался примерно до середины 2009 года. Объем производства в течение этого времени снизился на 17%. Сейчас негативные настроения в секторе сменились на осторожный оптимизм, заказы начали снова расти. Данные FCIO о текущей экономической ситуации показывают, что дно уже достигнуто и промышленность с оптимизмом смотрит на перспективу развития в ближайшие месяцы.