Компания «Салаватнефтеоргсинтез» (г. Cалават, Башкортостан) объявила о том, что реализует проект по увеличению мощности установки ЭП-300 на заводе «Мономер».

Этилен и пропилен, выпускаемый на этом производстве, используют подразделения «Салаватнефтеоргсинтеза» и предприятия Башкортостана и Татарии, постоянно увеличивающие потребление данной продукции. Для повышения мощности производства на заводе «Мономер» разработали и изменили технологическую схему ЭП-300, внедрив в процесс два новых узла: осушки и захолаживания пирогаза.

Номинальная мощность производства ЭП-300 составляет 300 тыс. тонн продукции в год. Однако наибольшим показателем была выработка этилена на уровне 249 тыс. тонн в год. По мнению специалистов предприятия, сдерживающей причиной стал пирогазовый компрессор М-1, из-за повышенной температуры всаса и излишних рициклов которого на заводе не могли увеличить его полезную мощность.

Для решения проблемы были предложены две схемы изменения технологического процесса. Первая — с внедрением узла захолаживания – была разработана совместно с научно-промышленной компанией «Кедр-89» (г. Москва). С ее помощью на заводе смогли снизить температуру всаса компрессора до 40 градусов и увеличить его производительность.

Параллельно с этой работой на производстве велось внедрение узла осушки сжиженной продукции пиролиза, который, по информации СНОС, пока является единственным на этиленовых производствах России. Монтаж узла осушки планировался еще в 1987 году. Тогда же для него было готово оборудование и разработан проект, но в России не было найдено загружаемого реагента, который позволил бы сушить необходимый поток.

В настоящее время Омский институт проблем переработки углеводородов разработал необходимые сорбенты влаги, которые на заводе «Мономер» применили с октября прошлого года. Теперь, в результате обновленного технологического процесса, производство ЭП-300 готово выйти на проектную мощность.

С помощью внедренных узлов предприятию удалось снизить себестоимость продукции на 6% и увеличить производительность на 9,8%. Для увеличения мощности ЭП-300 на заводе «Мономер» в будущем планируется модернизация пиролизного блока: замена действующих печей SRT-1 на современные SRT-6. Одна из них уже запущена в эксплуатацию. Вторая находится в стадии строительства, и ее пуск намечен на третий квартал 2006 года. С пуском печей производительность ЭП-300 превысит 300 тыс. тонн в год.