На данный момент нет инвестиционного решения по поводу приобретения азербайджанской госкомпанией SOCAR Антипинского НПЗ и месторождений на территории России. Об этом сказал Trend в пятницу глава отдела по связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«SOCAR регулярно проводит анализ рынков, рассматривая имеющиеся возможности для инвестиций. Что касается Антипинского НПЗ и месторождений на территории Российской Федерации, то по данным проектам на данный момент нет инвестиционного решения», - сказал он.

Ахмедов отметил, что если SOCAR в будущем примет инвестиционное решение по этим или другим проектам на территории Российской Федерации, компания сообщит об этом общественности.

По сообщению газеты “Ъ, предполагается, что SOCAR целиком купит АО «Антипинский НПЗ», которому также принадлежат добычные активы New Stream — Могутовское, части Гремячевского и Воронцовского нефтяных месторождений в Оренбургской области.

SOCAR «принципиально договорилась» о покупке и заплатит «символическую сумму» за 100 процентов активов, взяв на себя их долг в 3 миллиарда долларов. Согласно сообщению, сделка может быть закрыта до конца года.