ОАО «Сода» и ОАО «Каустик» могут создать совместный комплекс производств пероксида водорода и перкарбоната натрия, пишет Коммерсант. Этот вопрос планируется обсудить на международном форуме «Большая химия», который пройдет 17-18 мая в Уфе.

Как сообщает пресс-служба форума, на базе стерлитамакских предприятий есть все необходимое для производства сырья: водорода, каустической соды — в ОАО «Каустик» и соды кальцинированной — в ОАО «Сода». Кроме того, эти предприятия имеют развитую инженерную инфраструктуру и свободные территории для размещения новых производств. Это позволит существенно уменьшить объем капитальных вложений в строительство.

Пероксид водорода является одним из наиболее экологически безопасных эффективных окисляющих агентов. Спрос на него растет на 10% в год. 65% производимого в мире продукта используются для отбеливания целлюлозы и бумаги, также применяется в текстильной и кожевенной промышленности. Перспективная, быстро растущая область применения пероксида водорода — обеззараживание бытовых и промышленных сточных вод. Перкарбонат натрия широко используется в производстве синтетических моющих средств и бытовых отбеливателей.

 Напоминаем, что II международная конференция «Нефтяные и Нефтехимические Отходы 2012» состоится 28 мая 2012 г. в отеле «Ритц-Карлтон. Москва». Компания «Креон» будет рада видеть на мероприятии всех заинтересованных игроков рынка. Спонсор мероприятия – компания Renaissance Heavy Industries. Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.