Сокращение потребления нефти в мире может в ближайшие недели составить до 20 млн б/с, такое мнение высказал министр энергетики РФ Александр Новак в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Мы ожидаем, что если продлятся карантинные меры, то сокращение потребления в мире продолжится", - сказал он, добавив, что это повлечет еще большее сокращение спроса. "Мы не исключаем, что цена будет ниже, потому что этот период беспрецедентный, такого никогда не было", - сказал министр.

В то же время он отметил, что идет и сокращение предложения нефти, это балансирует рынок, но избыток все равно остается, запасы растут. Новак добавил, что низкие цены на нефть - это хорошо для потребителей, но при этом страдают рабочие места в странах-производителях.

Кроме того, министр сообщил, что российские компании пока не будут наращивать добычу нефти. "Вы задали вопрос, почему Россия не увеличивает добычу. На мой взгляд, это просто нецелесообразно в текущей ситуации делать. Это разумные решения, которые принимают наши компании",- сказал Новак.

Он также сообщил, что российские компании продали объемы нефти на апрель, хоть и по низкой цене. "Буквально вчера я в режиме видеоконференции общался с руководителями всех наших нефтегазовых компаний, мы обсуждали ситуацию на рынке в целом и на внутреннем рынке. И оценки наши все практически сходятся в одном, что в ближайшие несколько недель ситуация на рынке будет ухудшаться, и падение спроса (на нефть - ИФ) будет продолжаться", - отметил глава Минэнерго.

"Тем не менее, что отмечают наши компании, сейчас апрельские объемы нашей продукции в полном объеме размещены, несмотря на то, что сократилось потребление на НПЗ Европы. Наша нефть достаточно конкурентоспособна, и мы на апрель месяц не видим проблем с размещением. Конечно цена на нефть низкая, она не удовлетворяет никого", - добавил Новак.

Министр также выразил мнение, что текущая ситуация на нефтяном рынке изменится только, если будет увеличение спроса на нефть, невозможно изменить ее ограничением добычи стран ОПЕК+. Новак также допустил возможность переговоров с Саудовской Аравией в случае интереса стран, не входящих в ОПЕК+.