Судебные приставы намерены привлечь к уголовной ответственности руководство ООО «Спецсплав-НН» за неисполнение решения арбитражного суда. Компания, которая сейчас находится в стадии ликвидации, не выполнила предписанные судом работы по рекультивации загрязненных токсичными веществами и вывозу опасных отходов с Бабинского затона Оки в районе Дзержинска. Ранее за незаконный ввоз опасных химических отходов заместитель директора Александр Волков был осужден к выплате штрафа в размере 270 тыс. руб. По новой уголовной статье ответственность предусматривает до двух лет лишения свободы.

Дзержинское отделение УФССП по Нижегородской области готовится к передаче в суд уголовного дела в отношении руководителя ООО «Спецсплав-НН» (в интересах следствия его имя не раскрывается). По данным судебных приставов, руководство компании уклоняется от исполнения решения арбитражного суда, который обязал организацию рекультивировать земли и вывезти опасные химические отходы с территории Бабинского Затона Оки.

Напомним, арбитражный суд Нижегородской области еще в июне 2011 года по иску Росприроднадзора по ПФО постановил провести рекультивацию и вывезти свыше 600 тонн пестицидов. Организацию обязали утилизировать химикаты в течение восьми месяцев. Кроме того, городской суд Дзержинска оштрафовал замдиректора ООО «Спецсплав-НН» Александра Волкова на 270 тыс. руб. за нарушение правил обращения с экологически опасными отходами. Его признали виновным в том, что в 2008–2009 годах, являясь одновременно заместителем директора предприятия и коммерческим директором ООО «Маяк», работающего в грузовом порту Дзержинска, он захоронил на его территории в водоохранной зоне Оки десятки тонн химических отходов I и II классов опасности.

По словам руководителя территориального управления Росимущества по Нижегородской области Андрея Бухарова, находящийся в федеральной собственности земельный участок предоставлен в аренду гражданам Леониду Гагарину и Андрею Кулакову (учредители фирмы) на 49 лет в середине 2000-х годов. Основанием для передачи в аренду являлось то, что по Земельному кодексу РФ владельцы зданий и сооружений имеют преимущественное право на аренду земельного участка под ними. «Однако эти господа плавно обанкротили „Спецсплав-НН“, но так как объекты на участке принадлежат им лично, то ответственность за захороненные пестициды лежит только на них», — считает Андрей Бухаров. По его словам, в ходе судебных разбирательств руководство «Спецсплава-НН» попросило Росимущество переоформить договор аренды земли, так как исходный документ было невозможно зарегистрировать в ФРС. «Не исключено, что эта компания планировала передать в залог право аренды. Но мы согласились перезаключить договор только при условии, что в него будет включен пункт о запрете для арендаторов проводить захоронения опасных веществ на земельном участке. А так как судебным приставам после решения так и не удалось понудить этих граждан вывезти пестициды и рекультивировать землю, мы обжаловали в арбитражном суде неисполнение обязательств по договору», — рассказал Андрей Бухаров.

Как говорится в сообщении, распространенным УФССП, исполнительный лист по этому делу был получен в сентябре 2011 года. Но представители госорганов природоохраны «вроде бы договорились с руководством фирмы о добровольном вывозе без использования принудительных мер». Но фирма обязательств по вывозу и рекультивации не выполнила.

По сообщению пресс-службы УФССП, в феврале 2012 года исполнительный лист был предъявлен должнику, однако до настоящего времени руководство «Спецсплава-НН» так и не исполнило решение суда». В октябре компания по своему заявлению о несостоятельности была объявлена банкротом, и требования судебных приставов получил в наследство конкурсный управляющий. Если вина будет доказана судом, бывшим руководителям ликвидируемой компании грозит реальный срок — до двух лет лишения свободы. В ближайшее время уголовное дело будет отправлено прокурору для утверждения, пишет Ъ.

 Напоминаем, что Четвертая Международная Конференция «Пестициды 2012» состоится 10 декабря 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru