Совет директоров ОАО «Газпром» утвердил инвестиционную программу и бюджет на 2007 год в новой редакции, сообщает пресс-служба концерна.

В соответствии с утвержденными изменениями, объем освоения инвестиций составит 779,36 млрд рублей, что на 249,98 млрд рублей больше по сравнению с инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2006 года. При этом объем капитальных вложений составит 335,5 млрд рублей (-25,06 млрд рублей), долгосрочных финансовых вложений — 443,86 млрд рублей (+275,04 млрд рублей).

Согласно уточненным изменениям в бюджет, объем доходов и поступлений денежными средствами составит 2,311 трлн рублей, что на 255 млрд рублей меньше, чем в бюджете, утвержденном в декабре 2006 года. Сумма всех обязательств, расходов и инвестиций денежными средствами увеличится на 126 млрд рублей до 2,782 трлн рублей. Объем финансовых заимствований составит 420 млрд рублей. Рост объема заимствований вызван необходимостью финансирования приобретения нефтегазоэнергетических активов. Объем заимствований на текущую производственную и операционную деятельность «Газпрома» останется без изменений и составит 90 млрд рублей. Профицит средств — 312 млн рублей.

«Необходимость внесения уточнений в инвестпрограмму и бюджет вызвана, в основном, приобретением акций компаний Sakhalin Energy, ОАО «Белтрансгаз», ОАО «Мосэнерго». Кроме того, внесение изменений в инвестпрограмму обусловлено, в частности, уточнением перечня инвестиционных проектов и объема инвестиций. Уточнение параметров бюджета объясняется также уменьшением объемов реализации газа вследствие аномально теплой зимы 2006-2007 годов, изменением макроэкономических показателей.

В инвестпрограмме «Газпрома» на 2007 год учтены наиболее приоритетные инвестиционные проекты. В добыче основными проектами являются: обустройство Харвутинской площади Ямбургского месторождения, Бованенковского и Харасавэйского месторождений, освоение Штокмановского и Приразломного месторождений. Будет продолжена работа по обустройству Ен-Яхинского, Уренгойского, Заполярного и других месторождений.

В транспорте газа основными проектами являются: строительство газопровода «СРТО-Торжок», расширение Уренгойского газотранспортного узла, расширение газотранспортной системы на северо-западе России, в том числе для обеспечения подачи газа по газопроводу «Северный поток», а также строительство газопроводов-отводов и ГРС, реконструкция объектов транспорта газа.

Капитальные вложения также будут направлены на реконструкцию основных фондов по добыче газа, техническое перевооружение объектов подземного хранения газа, проведение проектно-изыскательских и геологоразведочных работ, эксплуатационного бурения на месторождениях.

План долгосрочных вложений на 2007 год предусматривает финансирование проектов по освоению и разработке месторождений за рубежом (в Таджикистане и Кыргызстане, на блоке 112 во Вьетнаме, в Индии (Бенгальский залив), в Устюртском районе Узбекистана).