Совет директоров ОАО "Объединенная нефтехимическая компания" (ОНК, совместное предприятие ОАО "АНК "Башнефть"  и Petrochemical Holding) избрал своим председателем топ-менеджера АФК "Система"  Феликса Евтушенкова, сына главы совета директоров АФК Владимира Евтушенкова, сообщили источники, близкие к акционерам компании.

Бывший московский градоначальник Юрий Лужков был избран в состав совета директоров ОНК в июне 2012 г. Высказывались предположения, что он может возглавить совет директоров, пишет РИА "Новости".

"Башнефть" и Petrochemical Holding, возглавляемый Яковом Голдовским, в сентябре 2011 г. договорились о создании совместной Объединенной нефтехимической компании. Сообщалось, что уставный капитал создаваемого СП оплачен денежными средствами в размере 10 млн евро пропорционально долям участников - "Башнефти" (75%) и Petrochemical Holding (25%).

Гендиректором ОНК является Яков Голдовский. Предполагается, что компания будет заниматься исследованием и анализом текущего состояния и инвестиционной привлекательности нефтехимической отрасли России, а также выработкой вариантов и предложений по развитию данного направления в "Башнефти".

Основным владельцем "Башнефти" (73% акций) является АФК "Система".