Совет директоров ОАО «НК «Роснефть» одобрил сделку с ОАО «Роснефтегаз», определяющую рамочные условия поставки нефтепродуктов для создания резерва, используемого для предотвращения дефицита топлива и необоснованного роста цен, пишет Оil.Эксперт.

Совет директоров «Роснефти» также одобрил сделку с «Роснефтегазом», в соответствии с которой нефтяная компания взяла на себя обязательства по организации хранения нефтепродуктов, поставляемых в резерв. Напомним, 8 июля 2011 г. премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Министерству энергетики РФ проработать предложение по созданию системы резервирования нефтепродуктов в РФ. Затем министр энергетики РФ Сергей Шматко пояснил журналистам, что закупки нефтепродуктов у компаний для резерва будет осуществлять ОАО «Роснефтегаз» по рыночным ценам за свой счет или за счет кредитных ресурсов.

По словам министра, процедура формирования резерва нефтепродуктов будет строго регламентирована соответствующим правительственным постановлением. Как отмечал С.Шматко, формирование резерва начнется в июле-августе 2011 г. по мере подписания соответствующих договоров с нефтяными компаниями.

Идея создания в России резерва нефтепродуктов обсуждается уже несколько лет. Как поясняли ранее руководители АК «Транснефтепродукт», целью данной меры является возможность регулирования внутреннего рынка нефтепродуктов, в том числе за счет интервенций. Для этого в моменты, когда цены находятся на минимальном уровне, можно будет осуществлять закупки в резерв и «выбрасывать» нефтепродукты на рынок для снижения цен при их повышении в периоды, когда спрос превышает предложение.

Компания «Креон» сообщает о проведении Kонференции АРОМАТИКА 2011, которая состоится 18 октября 2011 года в Москве, в отеле «Балчуг Кемпински». Мероприятие пройдет при поддержке информационного центра «Кортес». Дополнительную информацию о предстоящей конференции Вы можете получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creon-online.ru.