Компания Research and Markets, специализирующаяся на анализе рынков, анонсировала публикацию прогноза развития европейского рынка всесезонных шин на 2014-2018 годы.

По прогнозам аналитиков компании, совокупный темп годового роста рынка всесезонных шин в Европе составит 11,6% за 2013-2018 годы.

Одним из ключевых факторов, положительно влияющих на рост рынка, станет то, что использование всесезонных шин позволяет автомобилистам сокращать свои расходы.

Кроме того, на рынке Европы наблюдается рост спроса на шины с длительным сроком службы. Однако, отмечают аналитики, проблему для роста этого рынка может представлять то, что производительность всесезонных шин проигрывает производительности зимних шин.

Среди основных игроков рынка всесезонных шин Европы R&M называет Apollo Vredestein, Bridgestone Corp., Continental AG, Hankook Tire, Nokian Tyres, Pirelli и Goodyear Tire & Rubber. Также отдельно упомянуты в обзоре Debica S.A. и Petlas, пишет топоф.

Комментируя прогноз, один из экспертов R&M сообщил, что рост спроса на шины с длительным сроком службы является одним из основных трендов этого сегмента рынка Европы. Всесезонные шины в целом обеспечивают больший срок службы по сравнению с сезонными шинами, особенно зимними, поскольку они чаще всего делаются из более мягкого каучука, который быстрее изнашивается. Так как европейские владельцы автомобилей ждут от шин длительного срока службы, растет спрос на всесезонные покрышки.