Создание нового комплекса на ОАО «Могилевхимволокно» (Беларусь) позволит снизить себестоимость продукции на 20-25%, передает «БелТА» со ссылкой на заместителя начальника главного управления перспективного развития и инвестиций концерна «Белнефтехим» Георгия Ушкевича.

«Могилевхимволокно» является крупнейшим в Европе заводом по производству полиэфирных волокон и нитей. В то же время на предприятии необходимо внедрение более современной технологии производства.

«В мире 85-90% таких предприятий перешли на прямой синтез волокон из терефталевой кислоты», — пояснил представитель «Белнефтехима». Поэтому прорабатывается вопрос строительства мощного комплекса по производству терефталевой кислоты на базе «Могилевхимволокна». «С пуском данного производства это будет новый завод, себестоимость продукции снизится на 20-25%, сократятся энергозатраты», — отметил Георгий Ушкевич. Новая программа развития ОАО уже прошла несколько экспертиз в концерне «Белнефтехим».

Кроме того, в нынешнем году на могилевском предприятии введена новая установка поликонденсации мощностью 80 тыс. тонн в год. Новое производство сейчас выходит на намеченный режим работы.

Представитель «Белнефтехима» отметил также, что продолжается модернизация других предприятий, производящих химические волокна: ОАО «Гродно Химволокно», Светлогорское ПО «Химволокно», Могилевский завод искусственного волокна, ОАО «Полимир». Реконструкция направлена на повышение качества и снижение себестоимости выпускаемой продукции, сокращение энергозатрат.