Совместное предприятие "Газпрома" и "Русгаздобычи" - "Газпром добыча Тамбей" - получило лицензии на три участка недр Тамбейской группы на полуострове Ямал. Это следует из данных государственного реестра участков недр.

Предприятие получило право пользования лицензиями на разведку и добычу полезных ископаемых на Северо-Тамбейском, Западно-Тамбейском и Тасийском участках недр. Лицензии выданы на срок до 1 сентября 2028 года.

Ранее лицензии на все три участка принадлежали "Газпрому". Однако в октябре 2021 года лицензии были переоформлены на "дочку" "Газпрома" - "Газпром недра". Затем холдинг сообщил, что для разработки Тамбейского месторождения, которое расположено на трех лицензионных участках Тамбейской группы на Ямале, на паритетной основе "Газпром недра" и "Русгаздобыча" создали совместное предприятие "Газпром добыча Тамбей".

В итоге 22 июня лицензии на Северо-Тамбейский, Западно-Тамбейский и Тасийский участки недр были переоформлены с "Газпром недр" на компанию "Газпром добыча Тамбей". СП будет разрабатывать и обеспечивать обустройство Тамбейского месторождения на Ямале, начало добычи запланировано на 2026 год, пишет ТАСС.

Тамбейское месторождение расположено на Ямале в границах трех лицензионных участков - Западно-Тамбейского, Северо-Тамбейского и Тасийского - и является крупнейшим по запасам на полуострове. Запасы месторождения составляют более 5,2 трлн куб. м газа и 481 млн т нефти и газового конденсата. Транспортироваться газ будет по специально выделенным для этансодержащего газа магистральным газопроводам.