В конце декабря 2005 года российско-словацкое СП «Матадор-Омскшина» (г. Омск) получило международный сертификат качества «NHTSA-DOT», позволяющий выйти с экспортом на северо-американский рынок. Данный документ означает, что производимые покрышки соответствуют применяемым Федеральным стандартам по технике безопасности автомобильного транспорта США. Как сообщает пресс-служба СП, теперь предприятие может экспортировать продукцию практически по всему миру.

«Матадор-Омскшина» уже имеет устойчивый сбыт на рынках Восточной Европы (Словакия, Чехия, Польша, Венгрия), в странах СНГ (Казахстан, Киргизия, Украина, Белоруссия) и Балтии. Генеральный директор компании Штефан Прекоп считает это направление очень перспективным, так как в условиях обострившейся конкуренции на российском рынке возникает необходимость искать новые рынки сбыта. Сколько продукции будет поставляться на Запад, на предприятии пока затрудняются сказать.

На сегодняшний день предприятие выпускает продукцию под марками «Матадор» и «Матадор-Омскшина». Однако к 2008 году компания планирует полностью перейти на выпуск брендированных марок «Матадор» и Cordiant, которые будут производиться в равных долях.

В 2006 году «Матадор-Омскшина» планирует выпустить 3 млн 60 тыс шин, а в будущем увеличить производство до 4 млн штук в год.

ЗАО «Матадор-Омскшина» создано в 1995 году словацким холдингом Matador и российским ОАО «Омскшина» на паритетных условиях. Предприятие производит шины для легковых, легкогрузовых автомобилей и внедорожников.