Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) нарастила объемы реализации сжиженных углеводородных газов (СУГ) более чем на 50% за январь-ноябрь 2019 года.

Как заявил управляющий директор биржи Павел Строков, за 11 месяцев было реализовано 792,13 тыс. тонн СУГ, что на 53,2% выше уровня аналогичного периода прошлого года. Количество договоров на поставку сжиженных газов выросло на 34,7% до 12,006 тыс.

В сегменте биржевых торгов на условиях "самовывоз автотранспортом" за 11 месяцев было реализовано 53,19 тыс. тонн СУГ. Крупнейшими продавцами здесь выступили "Сургутнефтегаз", "Татнефть", "ГЭС СПб", "Нижнекамскнефтехим".

В настоящее время игроки, занимающие доминирующее положение на рынке, должны реализовывать на бирже 5% от всего произведенного объема СУГ. В начале 2019 года ФАС и Минэнерго запустили обсуждение поправок о повышении объемов продаж топлива на бирже. Проект приказа размещен в системе нормативных правовых актов. Норматив продаж СУГ предлагалось повысить до 7,5%. 

В ноябре сообщалось, что нормативы продаж могут вырасти по дизельному топливу, пишет Рупек.